Home > NOTICIAS > MILLONARIOS HOY > SUBCAMPEONES DEL MUNDIAL TAHUICHI 2017

SUBCAMPEONES DEL MUNDIAL TAHUICHI 2017

El equipo categoría Sub 15, dirigido por Fredy León, realizó un gran papel en el torneo organizado por la Academia Tahuichi de Bolivia que se disputó entre el 8 y el 15 de enero.
Pese a iniciar con un empate 2-2, su participación de a poco fue levantando consiguiendo así, cinco victorias consecutivas que hacían prever el sueño del título. Cerca estuvo el equipo de cumplir el objetivo, pero se escapó a catorce minutos de su último encuentro frente al San José de Brasil que consiguió el empate a dos tantos y arrebato así, el título a los canteranos embajadores.
Colombia se quedó con las ganas de sumar su cuarto título del torneo tras los conseguidos por la selección Colombia de la misma categoría  en las versiones 2011, 2013 y 2015.
A continuación, el camino que llevó a la Sub 15 de Millonarios al subcampeonato, el segundo del certamen tras el conseguido en el 2012 por la selección Colombia:
Enero 8      Grupos           Millonarios vs San José (Brasil)     2-2
Enero 9      Grupos           Millonarios vs Santanti (Par)          5-1
Enero 10    Grupos           Millonarios vs Dallas (EE.UU)        1-0
Enero 12    Cuartos           Millonarios vs Operario (Brasil)    3-0
Enero 13    Liguilla final  Millonarios vs Liga de Quito           2-1
Enero 14    Liguilla final  Millonarios vs Florida (Bolivia)     2-1
Enero 8      Liguilla final  Millonarios vs San José (Brasil)    2-2
Además del subcampeonato, Millonarios consiguió el trofeo al mejor jugador del torneo gracias a la extraordinaria muestra de buen fútbol desplegada por Juan David Moreno y el trofeo al goleador del certamen, conseguido por Juan Diego Alegría quien conseguiría 5 goles en 7 juegos disputados.
Goleadores:
Juan Diego Alegría (5)
Daniel Saer (4)
Jorge Cabrera, Jhon Meléndez y Juan Moreno (2)
Mario miranda, Daniel Quiñonez
La lista de jugadores que nos representaron tan bien a nivel internacional es la siguiente:
CARLOS ANDRES BONFANTE CORREA
DANIEL FERNANDO QUIÑONES NIÑO
SANTIAGO RAFAEL SARMIENTO JIMENEZ
JUAN JOSE FARFAN SERNA
BRAYAN STIP  CRUZ RODRIGUEZ
DAVID ALEJANDRO MONTAÑO GOMEZ
JOHN WENCESLAO MELENDEZ MURILLO
WILSON  ANDRES TILVE ESCOBAR
JUAN DIEGO ALEGRIA ARANGO
JUAN DAVID MORENO CONTRERAS
MARIO  ALBERTO MIRANDA CABRALES
SERGIO ANDRES AVELLANEDA DUARTE
JULIAN DAVID WITT NIÑO
JUAN ESTEBAN HERNANDEZ ROJAS
DANIEL SAER BAYONA
JORGE DAVID CABRERA CARO
JUNIOR  STEVEN DEVIA CONTRERAS
MATEO QUINTERO VILLAMIZAR
CUERPO TÉCNICO: FREDY ALBERTO LEON ARISTIZABAL (DT)
JORGE EDUARDO SERNA  NIETO  (AT)           
MARCO FABIAN MARTINEZ OCHOA (PF)
FRANK ALEXANDER TORRES TORRES (M)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 − dos =